Жители Волгоградской области переходят на электронные трудовые книжки

Жители Волгоградской области переходят на электронные трудовые книжки

Электронная книжка обеспечивает постоянный, быстрый и удобный доступ граждан к информации о своей трудовой деятельности. Её можно распечатать, сохранить на компьютер или карту памяти, отправить по электронной почте. Молодёжи, только начинающей трудовой путь, сразу оформляют только электронные трудовые книжки (ЭТК). Электронный формат помогает упростить дистанционное трудоустройство. Работодателям - снизить издержки на ведение бумажных книжек, анализировать данные о трудовой деятельности. 

В настоящее время порядка 60 тысяч жителей нашего региона предпочли бумажным трудовым книжкам электронные. Бумажная трудовая книжка для старшего поколения - более привычный формат учета трудовой деятельности. Однако ЭТК имеет целый ряд преимуществ. Это удобный и быстрый доступ к информации о своей трудовой деятельности. Сведения можно в любой момент получить в личном кабинете на сайте ПФР или портале Госуслуг.

Минимизация ошибок и некорректных данных в электронных трудовых позволяет дистанционно оформлять пенсии по данным индивидуального лицевого счёта в ПФР без предоставления гражданином дополнительного пакета документов. Перейти с бумажной на электронную трудовую книжку можно в любое время, написав заявление работодателю.

В случае перехода на ЭТК бумажная трудовая выдаётся работнику на руки. Отметим, что сведения о трудовой деятельности граждан в электронном виде надёжно защищены. Информационная система Пенсионного фонда России аттестована в соответствии с действующим российским законодательством в области защиты персональных данных. База данных ПФР обеспечена многоуровневым ежедневным копированием данных лицевых счетов граждан.

ЦЕНТР ПФР № 1по установлению пенсийв Волгоградской области