Зачем СНИЛС нужен детям?

Больше года назад - с 15 июля 2020 года - Пенсионный фонд России начал проактивное оформление страхового свидетельства со СНИЛС новорождённым. Если раньше за получением «зелёной» карточки необходимо было обращаться в ПФР, то теперь после рождения ребёнка номер СНИЛС направляется в личный кабинет мамы на портале Госуслуг.

         Зачем СНИЛС нужен детям? Страховой Номер Индивидуального Лицевого Счёта — это идентификатор сведений о человеке в системе межведомственного взаимодействия, через которую организации самостоятельно запрашивают документы для оказания госуслуг. СНИЛС ребёнка необходим при посещении медицинских учреждений, он требуется в дошкольных учреждениях и школах. Без СНИЛС невозможно получение социальных льгот и услуг: получение бесплатных лекарств, разного рода социальных выплат, льготных детских путёвок.

         Пенсионный фонд рекомендует всем мамам, ожидающим пополнения в семье, зарегистрироваться на портале Госуслуг и активировать свою учётную запись. В таком случае родителям автоматически предоставляется весьма удобная возможность: узнать СНИЛС вашего малыша, не выходя из дома.

         Обращаем внимание: информация о СНИЛС ребёнка поступит при условии полного совпадения анкетных данных мамы, указанных в личном профиле на портале Госуслуг, и данных, поступивших в ПФР из органов ЗАГС. К примеру, если женщина поменяла фамилию, но не произвела обмен анкетных данных в ПФР и не актуализировала их на портале Госуслуг, сведения о СНИЛС ребёнка могут не отразиться в её личном кабинете.

 

 

 

 

ЦЕНТР ПФР № 1

по установлению пенсий

в Волгоградской области