ВОВЛЕЧЕНИЕ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ В ЖИЛИЩНОЕ СТРОИТЕЛЬСТВО

ВОВЛЕЧЕНИЕ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ В ЖИЛИЩНОЕ СТРОИТЕЛЬСТВО

В рамках реализации национального проекта «Жилье и городская среда» проводится работа по выявлению неэффективно используемых земельных участков на территории Волгоградской области, для вовлечения их в оборот в целях жилищного строительства.

В целях создания Единого информационного ресурса о земле и недвижимости определены наиболее перспективные варианты для застройки на территории Волгоградской области общей площадью 550 га.

Определены незастроенные земельные участки и территории в населенных пунктах с наиболее высоким спросом на жилую застройку – это

г. Волгоград, г. Волжский, г. Камышин, р.п. Городище, г. Михайловка,

г. Петров Вал. Из них под строительство многоквартирных домов – 5 участков на площади 112 га, под индивидуальное жилищное строительство – 26 участков на площади 438 га.

В целях информирования о незадействованных участках заинтересованных инвесторов, а также для оказания помощи в оформлении в установленном порядке прав на эти участки Росреестром разработана технология по отображению выявленных участков на Публичной кадастровой карте.

Комментарий дает заместитель руководителя Управления Росреестра по Волгоградской области Татьяна Штыряева:

«Реализация национального проекта «Жилье и городская среда» повысит инвестиционную, экономическую и социальную значимость нашего региона и приведет к увеличению объема жилищного строительства».