Внесены изменения в Закон о недвижимости

Внесены изменения в Закон о недвижимости

 

Управление Росреестра по Волгоградской области сообщает, что 29.07.2022 вступают в силу изменения, внесенные в Закон о недвижимости Федеральным законом от 30.12.2021 № 449-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Изменения предусматривают удостоверение государственного кадастрового учета, государственной регистрации сделки, возникновения, изменения или перехода вещных прав, возникновения ограничения права, обременения объекта недвижимости, в том числе ипотеки, изменения ограничения права, обременения объекта недвижимости на основании договора или иной сделки, включая изменение или дополнение регистрационной записи об ипотеке на основании договора или иной сделки, выпиской из Единого государственного реестра недвижимости (часть 1 статьи 28 Закона о недвижимости).

«Поскольку с 29 июня документы не поступают в Росреестр на бумажном носителе, упраздняются положения Закона о недвижимости об удостоверении проведения государственной регистрации и кадастрового учёта штампом. Это означает, что регистрационные штампы на документах не проставляются. Любые учетно-регистрационные действия (переход права, внесение изменений в Единый государственный реестр недвижимости, регистрация ипотеки) будут удостоверяться выпиской из Единого государственного реестра недвижимости без совершения специальной регистрационной надписи на правоустанавливающем документе (договоре купли-продажи, дарения, мены, договоре долевого участия в строительстве, договоре аренды)», - сообщает заместитель руководителя Управления Росреестра по Волгоградской области Татьяна Кривова.

 

С уважением,

Балановский Ян Олегович,

Пресс-секретарь Управления Росреестра по Волгоградской области

Mob: +7(937) 531-22-98

E-mail: pressa@voru.ru