В Волгоградской области в 2022 году успешно реализовано приоритетное направление деятельности в области земельного надзора

В 2022 году должностными лицами Управления, уполномоченными на осуществление государственного земельного надзора, проведено 23 профилактических визита и вынесено более 200 предостережений о недопустимости нарушения обязательных требований. Всего Управлением проведено 3418 профилактических мероприятий.

В 2022 году деятельность Управления в сфере государственного земельного надзора осуществлялась в соответствии с нововведениями, определенными положениями Федерального закона от 31.07.2020  248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации». Законом установлен приоритет профилактических мероприятий над контрольно-надзорными. К числу основных профилактических мероприятий в сфере государственного земельного надзора отнесено объявление предостережений и профилактический визит.

«Профилактические мероприятия осуществлялись в целях стимулирования граждан к добросовестному соблюдению обязательных требований, устранению условий, причин и факторов, способных привести к нарушениям обязательных требований, при этом им разъяснялись какие конкретно действия (бездействия) могут привести или приводят к нарушению обязательных требований, порядок осуществления контрольных (надзорных) мероприятий, порядок обжалования действий (бездействий) должностных лиц», - добавила Татьяна Штыряева, заместитель руководителя Управления Росреестра по Волгоградской области.

E-mail: pressa@voru.ru