В Отделении Пенсионного фонда России по Волгоградской области подвели итоги прошедшего года и озвучили задачи на 2020

Большая пресс-конференция управляющего Отделением ПФР по Волгоградской области и его заместителей собрала журналистов ведущих СМИ региона. На связь с ведомством вышли и все территориальные подразделения ПФР, где свои вопросы смогли задать журналисты из отдаленных районов Волгоградской области.

Сотрудники регионального ОПФР рассказали, как в 2019 году реализовали инициативы по дополнительной поддержке семей, какая самая популярная цель для использования материнского капитала у жителей региона, как обзавестись электронной трудовой книжкой и  многое другое.

 Актуальные вопросы выступающих и журналистов касались индексации пенсий всем без исключения неработающим пенсионерам,  работа с гражданами предпенсионного возраста, освоение средств материнского капитала, условия для получения фиксированной выплаты за «сельский стаж» и внедрение электронных трудовых книжек.

Интерес представителей СМИ также вызвали изменения в законодательстве 2019 года о возможности досрочного выхода на пенсию за длительный трудовой стаж, а также для многодетных мам, имеющим 3 и 4 детей. Кстати, в Волгоградской области правом досрочно выйти на пенсию за длительный стаж в 2019 году воспользовались порядка 300 человек.

В конце встречи Владимир Федоров поблагодарил журналистов за  информационную работу и освещение пенсионной тематики, отметив насколько важно своевременно, компетентно и доступно довести необходимую информацию по социальному обеспечению до граждан.