УПРАВЛЕНИЕ РОСРЕЕСТРА ПО ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ РАЗЪЯСНЯЕТ, КАК БУДЕТ РАБОТАТЬ ЗАКОН О ВЫЯВЛЕНИИ ПРАВООБЛАДАТЕЛЕЙ РАНЕЕ УЧТЕННЫХ ОБЪЕКТОВ НЕДВИЖИМОСТИ

УПРАВЛЕНИЕ РОСРЕЕСТРА ПО ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ РАЗЪЯСНЯЕТ, КАК БУДЕТ РАБОТАТЬ ЗАКОН О ВЫЯВЛЕНИИ ПРАВООБЛАДАТЕЛЕЙ РАНЕЕ УЧТЕННЫХ ОБЪЕКТОВ НЕДВИЖИМОСТИ

 

С 29 июня 2021 года вступает в силу Федеральный закон от 30.12.2020  518-ФЗ, устанавливающий в том числе порядок выявления правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости.

В первую очередь, это касается правообладателей объектов недвижимости, приобретенных до 1998 года, т.е. права на объекты недвижимости которых возникли и правоустанавливающие документы на них оформлены до дня вступления в силу ранее действующего Федерального закона от 21 июля 1997 года  122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», при этом такие права не зарегистрированы в Едином государственном реестре недвижимости (далее – ЕГРН).

«Применение норм закона позволит муниципальным органам власти выявлять и уточнять сведения о правообладателях ранее учтенных объектов недвижимости для внесения в ЕГРН сведений о них. Это необходимо для защиты прав граждан и юридических лиц, позволит обеспечить защиту собственности при совершении сделок с недвижимостью, включить в оборот неиспользуемые объекты недвижимости, что в свою очередь положительно скажется на наполняемости бюджета региона», - отмечает заместитель руководителя Наталья Шмелева.

На территории Волгоградской области 30.04.2021 утверждена дорожная карта (план мероприятий) по реализации мероприятий по проекту «Наполнение ЕГРН необходимыми сведениями», в том числе по организации работы по выявлению правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости. Управлением Росреестра по Волгоградской области не реже двух раз в месяц проводятся совещания с Комитетом по управлению государственным имуществом по Волгоградской области и органами местного самоуправления Волгоградской области по вопросам взаимодействия при реализации Федерального закона от 30.12.2020 № 518-ФЗ.

Как будет проходить данная процедура?

-направление в целях получения сведений запросов в различные организации;

-опубликование сообщений (на официальном сайте, на информационных щитах) о способах и порядке предоставления в уполномоченные органы сведений о правообладателях ранее учтенных объектов (как самими правообладателями, так и иными заинтересованными лицами);

- после получения ответов на запросы и проведения анализа сведений – подготовка проекта решения о выявлении правообладателя ранее учтенного объекта недвижимости.

Однако следует отметить, что внесение органами местного самоуправления в ЕГРН сведений о правообладателе не означает регистрацию права на объект, в связи с чем Управление Росреестра по Волгоградской области рекомендует правообладателям ранее учтенных объектов недвижимости обращаться за регистрацией своих прав. Обращаем внимание, что оплата государственной пошлины в данном случае не требуется.

 

 

С уважением,

Балановский Ян Олегович,

Пресс-секретарь Управления Росреестра по Волгоградской области

Mob: +7(937) 531-22-98

E-mail: pressa@voru.ru