Участников вебинара проинформировали о порядке представления уведомления об исчисленных суммах налогов

Участников вебинара проинформировали о порядке представления уведомления об исчисленных суммах налогов

 

7 и 9 марта 2023 года специалистами Межрайонной ИФНС России № 3 по Волгоградской области проведены вебинары для налогоплательщиков по вопросам Единого налогового счета, в которых приняло участие 40 человек.

 

В ходе мероприятия отмечено, что в соответствии с п. 9 ст. 58 Налогового кодекса Российской Федерации с 1 января 2023 года юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям необходимо представлять в налоговые органы уведомление об исчисленных суммах по платежам с авансовой системой расчетов, по которым декларация приходит позже, чем наступает срок уплаты налога.

 

Уведомление об исчисленных суммах представляется по НДФЛ, страховым взносам, имущественным налогам юридических лиц и упрощенной системе налогообложения по форме, утверждённой приказом ФНС России от 02.11.2022 № ЕД -7-8-/1047@.

 

Памятка по порядку предоставления и заполнения уведомления об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов с 01.01.2023 размещена в разделе «Налогообложение в Российской Федерации» - «Задолженность» на сайте ФНС России.

 

Участникам вебинара напомнили, что представить уведомление об исчисленных суммах налогов можно следующими способами:

 

- по ТКС, подписав усиленной квалифицированной электронной подписью;

- через личный кабинет налогоплательщика, подписав усиленной квалифицированной электронной подписью;

- на бумаге, в случае, если налогоплательщик, в том числе налоговый агент, который платит страховые взносы, выплачивает НДФЛ и численность работников не превышает 10 человек.

 

Получить подробную информацию по вопросам Единого налогового счета можно на сайте Федеральной налоговой службы Российской Федерации в разделе «Единый налоговый счет» (https://www.nalog.gov.ru/rn34/ens/), а также по телефону единого Контакт-центра ФНС России 8-800-222-22-22.

 

Одновременно сообщаем, что следующие вебинары по вопросам, касающимся Единого налогового счета, состоятся 14.03.2023 и 16.03.2023 в 14-15 (время московское).

 

По вопросам участия в вебинаре необходимо обращаться по телефону: +7(84457) 9-63-35.