Сроки регистрации прав

Управление Росреестра по Волгоградской области сообщает, что государственная регистрация прав на недвижимое имущество с 2017 года осуществляется по новому закону, вступившему в силу 1 января 2017  года — Федеральному закону от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (далее Закон № 218-ФЗ). Общий срок осуществления регистрационных действий сокращен.

Согласно Закону №218-ФЗ установлены четкие сроки государственной регистрации  прав на недвижимое имущество:

- семь рабочих дней с даты приема органом регистрации прав заявления на государственную регистрацию прав и прилагаемых к нему документов;

- девять рабочих дней с даты приема в МФЦ (многофункциональном центре по предоставлению государственных и муниципальных услуг) заявления на государственную регистрацию прав и прилагаемых к нему документов;

- пять рабочих дней с даты поступления в орган регистрации прав вступившего в законную силу судебного акта, обязывающего провести государственную регистрацию прав;

- три рабочих дня с даты приема или поступления в орган регистрации прав заявления на государственную регистрацию прав и прилагаемых к нему документов по нотариально удостоверенной сделке, по свидетельству о праве на наследство, по свидетельства о праве собственности на долю в общем имуществе супругов.

При представлении на государственную регистрацию прав документов по нотариально удостоверенной сделке, свидетельства о праве на наследство, свидетельства о праве собственности на долю в общем имуществе супругов через МФЦ срок регистрации составляет пять рабочих дней.

Таким образом, при представлении документов через МФЦ сроки проведения государственной регистрации прав увеличиваются на два рабочих дня.

Регистрация права и ипотеки на основании нотариально удостоверенной сделки, свидетельства о праве на наследство, свидетельства о праве собственности на долю в общем имуществе супругов, поданных в электронном виде — 1 рабочий день, следующий за днем подачи заявления.

Новым Законом № 218-ФЗ сохранен срок в виде 5 рабочих дней, который применялся для государственной регистрации ипотеки жилых помещений при подаче документов в орган регистрации (соответственно 7 рабочих дней с даты приема документов МФЦ).

Следовательно, государственная регистрация ипотеки земельных участков, зданий, сооружений, нежилых помещений или машино-мест осуществляется в общий срок - 7 рабочих дней при условии представления документов в орган регистрации (и 9 рабочих дней с даты приема документов МФЦ). Однако он сокращается до трех рабочих дней, если государственная регистрация проводится на основании нотариально удостоверенного договора ипотеки или нотариально заверенного договора, который влечет возникновение ипотеки в силу закона (например, договора купли-продажи недвижимости за счет кредитных средств банка), до одного рабочего дня, следующего за днем поступления документов - при направлении документов в электронной форме.

Кроме того, ст. 16 Закона № 218-ФЗ предусмотрена одновременная государственная регистрация прав и постановка на кадастровый учет в течение 10 рабочих дней с даты приема органом регистрации (и в течение 12 рабочих дней с даты приема МФЦ).

Управление Росреестра по Волгоградской области