Сотрудники ПФР в городе Волжском поздравили с Днём Победы участника Сталинградской битвы

Официальный сайт Отделения ПФР по Волгоградской области – pfr.gov.ru

 

Сотрудники ПФР в городе Волжском поздравили с Днём Победы

участника Сталинградской битвы

 

         В гостях у ветерана Великой Отечественной войны, участника Сталинградской битвы Тамары Тимофеевны Лесниковой сотрудники Пенсионного фонда не были с 2019 года. Пандемия внесла свои коррективы во все сферы жизни, в том числе и значительно ограничила встречи с пожилыми людьми. Тем более приятно было спустя долгое время увидеть фронтовика, которому сейчас 97 лет, в добром здравии. С предстоящим Днём Победы ветерана поздравила Татьяна Метела, начальник управления назначения пенсий ОПФР по Волгоградской области.

         Тамара Тимофеевна - уроженка Сталинграда. Когда началась война, девушке было 17 лет. Тамара вместе с подругами сразу же записалась на курсы медсестёр и начала работать в эвакопункте, потом в госпитале.

         Вспоминая войну, Тамара Тимофеевна и сейчас не может сдержать слёз и просит не расспрашивать её об этом. Слишком тяжело и до сих пор страшно.  Особенно если речь заходит про 23 августа 1942 года — первый день массированной бомбардировки Сталинграда. Тамара Тимофеевна вместе с другими медиками грузила раненых и женщин с грудными детьми на баржи для переправы на левый берег Волги. А когда вернулась с берега к себе домой, оказалось, что её дома больше нет, — разбомбило.

         После Сталинградской битвы, во время которой получила контузию, Тамара Лесникова в составе Юго-Западного фронта, а потом 3-го Украинского освобождала Украину, Венгрию. В апреле 1944 года получила ранение и после лечения была направлена в запасной полк на территории Югославии — здесь в госпитале продолжала выхаживать раненых.

         Демобилизовалась в мае 1945 года в звании старшего сержанта медицинской службы. Вернулась в родной Сталинград. После войны работала на Тракторном заводе контролёром на производстве. После переезда с мужем и дочерью в Волжский трудилась на заводе ЭВТ мастером. Имеет медаль «За отвагу».

         В эти праздничные майские дни Тамару Лесникову обязательно навестят учащиеся школы № 1 Волжского. Общение с ребятами — отдушина для ветерана. Ещё одно любимое занятие — чтение книг: их Тамара Тимофеевна читает, что называется, «запоем» даже в своём преклонном возрасте. Сотрудники ПФР знают об этом увлечении ветерана. В подарок фронтовику — один из самых читаемых сегодня в мире романов о жизни нескольких поколений одной семьи.

         Здоровья Вам, Тамара Тимофеевна, долголетия, бодрости духа! И низкий поклон всем участникам Великой Отечественной войны...