Самозанятые формируют свою пенсию на основе добровольных страховых взносов

Самозанятые формируют свою пенсию на основе добровольных страховых взносов

Если за работников, с которыми заключается трудовой договор, страховые взносы уплачивает работодатель, то самозанятые делают взносы за себя самостоятельно. Поэтому если Вы решили работать сами на себя, а не по найму, не забывайте, что только от Вас зависит Ваша будущая пенсия!

Кто относится к категории самозанятого населения? Это индивидуальные предприниматели, главы и члены крестьянских (фермерских) хозяйств, адвокаты, арбитражные управляющие, нотариусы, занимающиеся частной практикой, и иные лица, занимающиеся частной практикой, и не являющиеся индивидуальными предпринимателями.

Также  с 1 января 2019 года к данной категории отнесены лица, применяющие специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход».  Уплата страховых взносов с доходов, облагаемых налогом на профессиональный доход, не предусмотрена, поэтому самозанятые могут добровольно уплачивать страховые взносы, формируя тем самым свою будущую пенсию.

Какую минимальную сумму добровольных страховых взносов должны уплачивать в год самозанятые? Она определяется по специальной формуле и имеет фиксированный размер. В 2021 году это 33 770,88 рублей (1МРОТ х 22% х 12 месяцев, где 1 МРОТ на 01.01.2021 – 12 792,00 руб.).

Для самозанятых, применяющих специальный налоговый режим, а также физическим лицам из числа адвокатов, которые являются получателями пенсии за выслугу лет или пенсии по инвалидности, чтобы получить целый год страхового стажа,  необходимо уплатить в расчётном периоде не менее фиксированного размера страхового взноса на обязательное пенсионное страхование — в 2021 году это 32 448 рублей). В случае уплаты меньшей суммы в страховой стаж будет засчитан период, пропорциональный уплате.

Максимальный размер страховых взносов, уплаченных в течение года, также рассчитывается по специальной формуле и составляет в 2021 году 270 167,04 рублей.

 


 

ЦЕНТР ПФР № 1

по установлению пенсий

в Волгоградской области