С начала года в города и районы Центра ПФР № 1 переехало свыше 2 000 пенсионеров

Если пенсионер меняет место жительства в пределах России, ему могут выплачивать пенсию по новому месту жительства (месту пребывания, месту фактического проживания). Для этого необходимо, чтобы выплатное (пенсионное) дело было снято с учёта по месту прежнего жительства и передано в территориальный орган ПФР по новому месту жительства.

         В случае переезда пенсионеру необходимо представить в Пенсионный фонд по новому месту жительства следующие документы:

— заявление о запросе выплатного дела;

— документ, удостоверяющий личность гражданина (его законного или уполномоченного представителя);

— документ, удостоверяющий полномочия представителя.

         Если пенсионер сменил место жительства, но не планирует сниматься с регистрационного учёта, то это не препятствует получать пенсию по новому адресу. В таком случае в заявлении необходимо указать сведения об адресе места фактического проживания.

         Сотрудники территориального органа ПФР на основании поступившего заявления оформляют запрос выплатного дела и направляют его в территориальный орган ПФР по прежнему месту жительства. Оттуда выплатное дело направляется по новому месту жительства.

         При временной смене места жительства пенсионера (например, уехал в гости в другую местность и не может лично получить пенсию) целесообразно не переводить выплатное дело по месту временного пребывания. В таком случае при доставке пенсии через организацию почтовой связи или иную организацию, занимающуюся доставкой пенсий, пенсионер может оформить доверенность в установленном законодательством порядке для получения пенсии доверенным лицом либо рассмотреть возможность перечисления пенсии на счёт, открытый в кредитном учреждении.

         Справка: с начала 2021 года  в города и сельские районы в составе Центра ПФР № 1 переехали 2 040 пенсионеров: 160 человек прибыли в Волгоградскую область из других регионов России, ещё 1 880 человек переехали из стран СНГ и других государств. Чаще всего новым местом жительства пенсионеры выбирают Камышинский район, город Волжский, а также Среднеахтубинский, Ленинский, Николаевский и Иловлинский районы. Страны СНГ, откуда  в большинстве своём переселяются пенсионеры в наш регион, - это Узбекистан, Украина, Казахстан, Таджикистан, Армения и Азербайджан. 

 

 

ЦЕНТР ПФР № 1

по установлению пенсий

в Волгоградской области