Предпенсионер без возможности трудоустройства может оформить досрочную пенсию

Безработным гражданам предпенсионного возраста досрочная пенсия назначается Пенсионным фондом только по предложению органов службы занятости населения и устанавливается до наступления общеустановленного пенсионного возраста, но не ранее чем за 2 года до наступления такого возраста.

Право на льготную пенсию предоставляется предпенсионерам, потерявшим работу в связи с ликвидацией организации либо прекращением деятельности индивидуальным предпринимателем, сокращением численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя.

 Основные требования – наличие страхового стажа не менее 25 и 20 лет для мужчин и женщин соответственно (либо необходимого стажа работы на соответствующих видах работ, дающего право на досрочное назначение страховой пенсии по старости), а также отсутствие возможности для трудоустройства.

Решение о досрочном выходе на пенсию оформляется сотрудниками центра занятости населения в виде предложения и выдаётся безработному гражданину для последующего обращения в Пенсионный фонд либо направляется в ПФР в рамках электронного взаимодействия. В случае отказа гражданина от предложения органов службы занятости производится соответствующая запись, в случае согласия – назначается пенсия* со дня обращения за ней.

Если изменились жизненные обстоятельства, влияющие на получение данного вида пенсии, – например, человек устроился на работу или выехал за пределы России на постоянное место жительства, он должен известить об этом Пенсионный фонд.

 К слову, сегодня 133 жителя Волжского и 13 муниципальных районов в составе Центра ПФР № 1 получают досрочную пенсию по предложению органов занятости населения. Больше всего таких пенсионеров в Камышинском районе (41 чел.), Волжском (30 чел.), Фроловском (15 чел.) и Среднеахтубинском (8 чел.) районах.

Напомним: в текущем году право на страховую пенсию имеют женщины, родившиеся в первом полугодии 1965-го, – в 56,5 года, и мужчины, родившиеся в первом полугодии 1960-го, – в 61,5 года.

 

* Федеральный закон от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях»

 

 

ЦЕНТР ПФР № 1

по установлению пенсий

в Волгоградской области