Право на сельскую надбавку к пенсии не будет зависеть от места жительства

Неработающим пенсионерам, проживающим в сельской местности и имеющим стаж работы в сельском хозяйстве не менее 30 лет, с 2019 года установлена специальная надбавка к пенсии. 25-процентное повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости или по инвалидности получают представители более 500 профессий, в том числе агрономы, ветврачи, механизаторы, шоферы, пчеловоды.
Данная надбавка  ежегодно индексируется. В 2021 году её размер равен 1 511,12 рубля.

Однако при переезде в город, согласно действующему сейчас закону, право на сельскую надбавку теряется. Но уже с нового года пенсия сельских тружеников при смене места жительства уменьшатся не будет.* С 1 января 2022-го вступает в силу соответствующий федеральный закон, который снимает данное ограничение.

Сегодня сельскую надбавку к пенсии получают свыше 6 000 пенсионеров, проживающих в 13 муниципальных районах в составе Центра ПФР № 1.

*Федеральный закон от 26.05.2021 №153-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

ЦЕНТР ПФР № 1
по установлению пенсий