ПОДОЙДЕТ ЛИ ДЛЯ КАДАСТРОВОГО УЧЕТА «СТАРЫЙ» МЕЖЕВОЙ ПЛАН?

В силу тех или иных обстоятельств нередки случаи, когда у граждан на руках остаются старые межевые и технические планы объектов недвижимости, не поставленных на государственный кадастровый учет. В связи с чем, возникает вопрос: можно ли осуществить постановку объекта недвижимости на государственный кадастровый учет на основании межевого плана или технического плана, изготовленного год-два или несколько лет назад?

Действующим законодательством установлен срок действия межевого плана в соответствии с Приказом Минэкономразвития России от 08.12.2015 N 921 "Об утверждении формы и состава сведений межевого плана, требований к его подготовке" и технического плана в соответствии с Приказом Минэкономразвития России от 18.12.2015 № 953 «Об утверждении формы технического плана и требований к его подготовке, состава содержащихся в нем сведений, а также формы декларации об объекте недвижимости, требований к её подготовке, состава содержащихся в ней сведений», по которым постановка объекта недвижимости на государственный кадастровый учет на основании межевого плана или технического плана осуществлялась до 1 июля 2017 года, до вступления в силу настоящих приказов.

 Так же, в мае 2018 года Волгоградская область, как и остальные субъекты Российской Федерации, перешла на местную систему координат. Управлением Росреестра по Волгоградской области издан соответствующий приказ от 13.04.2018 № П/175 «Об использовании местной системы координат МСК-34 на территории Волгоградского кадастрового округа». С планом-графиком мероприятий по переходу на использование местной системы координат МСК-34 при ведении Единого государственного реестра недвижимости можно ознакомиться на сайте Росреестра (https://rosreestr.ru/).

Теперь при ведении Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) используется МСК-34. Соответственно, межевые и технические планы, карты (планы), поданные в органы регистрации прав, начиная с апреля-мая текущего года, теперь должны содержать координаты точек соответствующих объектов только в МСК-34. При несоблюдении указанного требования государственный регистратор вынужден принять решение о приостановлении кадастрового учета недвижимого имущества в соответствии с Федеральным законом от 13.07.2015 № 218-ФЗ                                    «О государственной регистрации недвижимости». Правила действуют для всех перечисленных документов не зависимо от даты их изготовления.

 Управление Росреестра по Волгоградской области рекомендует гражданам, у которых на руках остаются старые межевые и технические планы и которые желают подать документы на государственный кадастровый учет, обратиться к кадастровому инженеру для изготовления новых документов. Это позволит избежать дальнейших приостановлений и отказов при подаче документов на осуществление учетных и регистрационных действий в отношении объектов недвижимости.

 

Управление Росреестра по Волгоградской области