ПФР рекомендует:используйте ЭТК при оформлении ипотеки или устройстве на работу

ПФР рекомендует:используйте ЭТК при оформлении ипотеки или устройстве на работу

 

 ЭТК — электронная трудовая книжка. Переход на новый формат учёта сведений о трудовой деятельности является добровольным и сделать выбор в пользу ЭТК можно в любое время.

Электронные книжки удобны с точки зрения организации дистанционной работы, которая особенно актуальна в сегодняшних условиях, — на фоне пандемии. В случае дистанционного трудоустройства работодателю можно направить сведения из ЭТК по электронной почте.

Кроме того, для оформления загранпаспорта или ипотеки ЭТК («сведения о трудовой деятельности») можно распечатать прямо в личном кабинете на портале Госуслуг или официальном сайте ПФР: она сразу будет заверена электронной подписью и действительна во всех инстанциях. Здесь же сотрудник получает гарантированный постоянный доступ к сведениям о своей трудовой деятельности без участия работодателя и может наблюдать за всеми вносимыми в неё изменениями.

Напомним, что тот, кто подал заявление о сохранении трудовой книжки в бумажном формате, может в дальнейшем в любое время перейти на электронный вариант. Если человек так и не написал заявление, то у него остаётся бумажная трудовая. Люди, выбравшие электронный формат, вернуться к бумажному уже не смогут. Бумажную трудовую они получили на руки и должны хранить её дома как официальный документ, подтверждающий весь предыдущий стаж.

Для людей, впервые устраивающихся на работу в 2021 году, сведения о трудовой деятельности ведутся только в электронном виде.

 

 

ЦЕНТР ПФР № 1

по установлению пенсий

в Волгоградской области