Пенсия по случаю потери кормильца в вопросах и ответах

Пенсия по случаю потери кормильца в вопросах и ответах

 

- Имеет ли право на пенсию по случаю потери кормильца студент, который находится в академическом отпуске?

- Пока студент числится в академическом отпуске, за ним сохраняется статус обучающегося. Следовательно, в академическом отпуске студенту очной формы обучения положена пенсия по случаю потери кормильца. Также замужество и рождение ребёнка не являются причинами для прекращения выплаты пенсии по случаю потери кормильца. Право на пенсию сохраняется до 23 лет при условии очного обучения и не зависит от личных изменений в жизни.

 Исключение составляет академический отпуск в связи с призывом на военную службу. В период прохождения службы в армии молодые люди имеют статус военнослужащих, что не предполагает обучение в гражданском образовательном учреждении. Учитывая это, при предоставлении академического отпуска в связи с призывом на военную службу право на страховую пенсию по случаю потери кормильца утрачивается. Возобновить её можно при обращении в Пенсионный фонд после окончания службы (в случае продолжения очного обучения).

 

Я хочу усыновить ребёнка мужа. Сохранится ли за ним пенсия по потере кормильца, так как его мать умерла?

Несовершеннолетние дети, имеющие право на страховую пенсию по случаю потери кормильца, сохраняют это право при их усыновлении.

 

- Получаю пенсию по потере кормильца, занята уходом за сыном 11 лет. Утрачиваю ли я право на получение пенсии при устройстве на работу?

Да, утрачиваете. Нетрудоспособным членом семьи признается супруг умершего кормильца независимо от возраста и трудоспособности, если он занят уходом за детьми умершего кормильца, не достигшими 14 лет, и не работает.

 

Мне 19 лет, учусь очно в ВУЗе, получаю пенсию по потере кормильца. Планирую выйти замуж. После свадьбы право на пенсию у меня сохранится?

- Сохранится. В действующем пенсионном законодательстве не содержится ограничений в выплате пенсии по случаю потери кормильца после вступления в брак детей, обучающихся по очной форме в учебных заведениях. Другое дело, если Вас отчислят или же Вы переведётесь на заочную форму обучения — в этих случаях право на получение пенсии по случаю потери кормильца утрачивается.

 

 

ЦЕНТР ПФР № 1

по установлению пенсий

в Волгоградской области