Оплатить образование детей маткапиталом стало проще

ОПФР по Волгоградской области продолжает работу по заключению соглашений об информационном обмене с учебными заведениями по всей области, чтобы родители могли быстрее и проще распоряжаться материнским капиталом на обучение детей.

Раньше семьям, которые решили направить материнский капитал (МСК) на обучение, необходимо было представить в ПФР копию договора об оказании платных образовательных услуг из учебного заведения. Теперь, если между Отделением ПФР и учебным заведением заключено соглашение, родителям достаточно подать в Пенсионный фонд заявление о распоряжении маткапиталом. Информацию о договоре на обучение фонд запросит самостоятельно.

Волгоградский Пенсионный фонд заключил соглашения о взаимодействии с 15 ведущими региональными вузами, 6 филиалами высших учебных заведений, а также с 26 ссузами и 588 детскими садами, которые обмениваются информацией с фондом. Всего заключено более 635 соглашений с учебными заведениями региона.

Если ребёнок обучается в другом регионе или с учебным заведением нет соглашения, то договор на обучение по-прежнему необходимо предоставлять.

Напомним, что использовать МСК на присмотр и уход в дошкольном учреждении можно сразу после рождения ребёнка. А направить средства маткапитала на обучение любого из детей можно тогда, когда ребёнку, при рождении которого возникло право на МСК, исполнится 3 года. При этом на дату начала обучения ребёнок не может быть старше 25 лет, а учебная организация должна находиться в России и иметь лицензию на оказание образовательных услуг.

ЦЕНТР ПФР № 1
по установлению пенсий
в Волгоградской области