О внесении изменений в законодательство о градостроительной деятельности в Волгоградской области

29 мая 2018 года Волгоградская областная Дума приняла в последнем чтении закон о градостроительной деятельности на территории области, который определяет полномочия законодательной и исполнительной власти региона в данной сфере.

 Закон Волгоградской области от 07 июня 2018 года № 72-ОД «О градостроительной деятельности на территории Волгоградской области» вступил в силу 19 июня 2018 года.

 В данном законе с учетом нововведений федерального законодательства, в том числе Градостроительного кодекса Российской Федерации, определены новый порядок подготовки, утверждения, изменения, систематизации региональных нормативов градостроительного проектирования, порядок подготовки проекта схемы территориального планирования и внесения в нее изменений, новые правила проектирования, строительства и реконструкции объектов недвижимого имущества, виды объектов регионального и местного значения, подлежащих отображению на схеме территориального планирования Волгоградской области, а также требования к составу и порядку деятельности комиссии по подготовке проекта правил землепользования и застройки (ПЗЗ).

 Отдельно следует обратить внимание на то, что новый закон наделяет региональные органы исполнительной власти полномочиями по определению случаев, не предусмотренных частью 17 статьи 51 Градостроительного кодекса РФ, при которых застройщику не потребуется получение разрешения на строительство.

 Напоминаем, что на сегодняшний день перечень случаев, когда при строительстве объектов недвижимости не требуется получение разрешения на строительство, определен положениями статьи 35 Закона Волгоградской области от 24.11.2008 № 1786-ОД «Градостроительный кодекс Волгоградской области» и правилами землепользования и застройки в отношении каждого из муниципальных образований Волгоградской области.

 Что касается Градостроительного совета Волгоградской области, созданного на основании постановления губернатора Волгоградской области в октябре 2015 года, то он продолжит свою деятельность. Как и прежде, в его работе кроме региональных органов исполнительной власти будут участвовать территориальные органы федеральных органов исполнительной власти, органы местного самоуправления муниципальных образований области, отдельные  организации независимо от их ведомственной принадлежности и организационно-правовой формы.

         Новый закон вступил в силу 19 июня 2018 года, за исключением отдельных положений, вступающих в силу в иные сроки. По истечении 90 дней после дня официального опубликования Закона Волгоградской области от 07.06.2018 N 72-ОД «О градостроительной деятельности на территории Волгоградской области» перестанет действовать принятый десять лет назад Градостроительный кодекс Волгоградской области.

 

Управление Росреестра по Волгоградской области