О ПРЕДСТАВЛЕНИ ДЕКЛАРАЦИИ О ДОХОДАХ, ПОЛУЧЕННЫХ В 2020 ГОДУ

Межрайонная инспекция ФНС России № 3 Волгоградской области информирует о том, что подать налоговую декларацию по налогу на доходы физических лиц по форме 3-НДФЛ за 2020 год необходимо не позднее 30 апреля 2021 года.

Представить налоговую декларацию необходимо гражданам, которые в 2020 году продали имущество, находившееся в собственности меньше минимального срока владения, получили в дар имущество, акции, доли, паи не от близких родственников, выиграли в лотерею, сдавали имущество в аренду, а также индивидуальным предпринимателям, нотариусам, занимающиеся частной практикой, адвокатам, учредившим адвокатские кабинеты и другим лицам, занимающимся частной практикой, - по суммам доходов, полученных от такой деятельности.

Форма налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц за 2020 год, порядок ее заполнения и формат представления в электронной форме утверждены приказом ФНС России от 28.08.2020
№ ЕД-7-11/615@.

Кроме того, для упрощения процедур декларирования физическими лицами полученных ими доходов, а также получения налоговых вычетов физические лица - пользователи сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» могут заполнить налоговую декларацию по НДФЛ в интерактивном режиме онлайн на сайте ФНС России без скачивания программы по заполнению. Разработанное программное обеспечение по заполнению декларации позволяет автоматически переносить персональные сведения о налогоплательщике в декларацию, имеет удобный и понятный интерфейс, подсказки, что позволяет избежать ошибок при заполнении формы декларации.

Также обращаем внимание на то, что функциональные возможности программы по заполнению декларации в «Личном кабинете налогоплательщика для физических лиц» позволяют налогоплательщикам, получив неквалифицированную электронную подпись, направить декларацию в налоговый орган в электронной форме и таким образом сэкономить свое время.

Контактные телефоны Инспекции: +7 (84457) 9-64-37, 9-63-87.