О порядке регистрации в качестве плательщика специального налогового режима для «самозанятых» налог на профессиональный доход

 

Пресс-релиз

 

Межрайонная инспекция ФНС России № 3 по Волгоградской области информирует о порядке регистрации в качестве плательщика специального налогового режима для «самозанятых» налог на профессиональный доход.

 

КАК ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ В НАЛОГОВОЙ ИНСПЕКЦИИ КАК САМОЗАНЯТЫЙ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИК?

 

Процесс регистрации очень прост и не требует посещения налоговой инспекции, она осуществляется одним из следующих способов:

1) через мобильное приложение ФНС России «Мой налог», которое можно скачать для платформы Android через магазин приложений Google play, а для платформы Apple iPhone и iPad через AppStore;

2) через личный вэб-кабинет «Мой налог», размещенный на сайте ФНС России;

3) с помощью учетной записи Единого портала государственных и муниципальных услуг;

4) через любую кредитную организацию или банк, осуществляющие информационное взаимодействие с ФНС России в рамках этого эксперимента.

 

КАК ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ В КАЧЕСТВЕ САМОЗАНЯТОГО НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКА НАЛОГА НА ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ ДОХОД ЧЕРЕЗ МОБИЛЬНОЕ ПРИЛОЖЕНИЕ «МОЙ НАЛОГ»?

 

Самый быстрый процесс регистрации, если у Вас уже есть личный кабинет налогоплательщика – физического лица, тогда Вам понадобится только ИНН и пароль от ЛК физлица. После установки мобильного приложения «Мой налог» на свой телефон или планшет достаточно войти в мобильное приложение «Мой налог» и выбрать режим регистрации «Через ЛК физического лица», подтвердить свой номер мобильного телефона и выбрать регион осуществления деятельности.

Если Вы не пользуетесь личным кабинетом физического лица, то в процессе регистрации добавится шаг, на котором мобильное приложение «Мой налог» попросит отсканировать Ваш паспорт гражданина России и сделать собственную фотографию (селфи).

 

Процесс регистрации очень прост и сопровождается подробными разъяснениями и подсказками на каждом этапе.

 

КАК ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ В КАЧЕСТВЕ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКА НАЛОГА НА ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ ДОХОД ЧЕРЕЗ ЛИЧНЫЙ ВЭБ-КАБИНЕТ «МОЙ НАЛОГ»

 

Регистрации самозанятого в качестве налогоплательщика налога на профессиональный доход через вэб-кабинет «Мой налог» осуществляется с использованием ИНН и пароля от личного кабинета налогоплательщика – физического лица.

В случае отсутствия у Вас личного кабинета налогоплательщика – физического лица, можно использовать Ваш логин и пароль от Портала государственных услуг Российской Федерации.

Для регистрации на Портале Госуслуг не понадобится паспорт и фотография. Регистрация возможна с любого устройства, даже если на нем не работает камера. Нужен номер мобильного телефона или почта или СНИЛС и пароль для доступа к личному кабинету портала государственных услуг. Этот тот личный кабинет, которым вы обычно пользуетесь на сайте gosuslugi.ru для того, чтобы заказать госуслуги в электронной форме, записаться на приём к врачу или другое ведомство, оплатить любым электронным способом штрафы Госавтоинспекции, судебные и налоговые задолженности, госпошлины, услуги ЖКХ и другое.

Для этого необходимо выбрать способ регистрации «Гослуслуги», дать согласие на обработку персональных данных.

Затем дать согласие на предупреждение, что «После авторизации на портале Гос Услуги (ЕСИА) Вы автоматически будете поставлены на учет в качестве плательщика налога на профессиональный доход».

В заключении процесса регистрации в качестве самозанятого - ввести логин и пароль от портала Госулуг.

Для регистрации в качестве самозанятого с помощью уполномоченных банков нужно выбрать в разделе сайта ФНС России «Налог на профессиональный доход» выбрать уполномоченный банк в перечне кредитных организаций, осуществляющих информационный обмен с ФНС России (https://npd.nalog.ru/credit-orgs/). А затем на сайте банка пройти регистрацию.

АО "Альфа-Банк" (https://alfabank.ru), ПАО "Сбербанк России" (https://www.sberbank.ru), ПАО "АК БАРС" БАНК (https://www.akbars.ru), АО "Киви банк" (https://samozanyat.rocketbank.ru), АО Банк "КУБ" (https://prostobank.online), ООО «Инвестиционный банк «Веста» (https://bankvesta.ibv.ru), ПАО "Банк ВТБ" (https://qr.vtb.ru/), ООО "Банк 131" (http://www.131.ru), ПАО «МТС-Банк» (https://www.mtsbank.ru/), ПАО "Совкомбанк" (https://online.sovcombank.ru/), ПАО "ТрансКапиталБанк" (http://szn.talkbank.io/), АО «ТИНЬКОФФ БАНК» (http://www.tinkoff.ru/), ПАО «Новосибирский социальный коммерческий банк «Левобережный» (https://elf.faktura.ru/smz/), ООО Коммерческий банк «ФИНТЕХ» (https://smz.vrbmoscow.ru), ПАО СКБ-банк (https://skbbank.ru/delo.ru), АО «КС БАНК» (https://elf.faktura.ru/smz/start/ks-bank), ПАО «РНКБ Банк» (https://www.rncb.ru/fizicheskkim-litsam/self-employed/).

 

Контактный телефон Инспекции: 8(84457) 9-64-37