Кто выплачивает «декретные» жительницам Волгоградской области в разных жизненных ситуациях

Официальный сайт Отделения ПФР по Волгоградской области – pfr.gov.ru

 

Кто выплачивает «декретные» жительницам Волгоградской области  

в разных жизненных ситуациях

            Пособие по беременности и родам – один из видов страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию. О деталях её оформления рассказали специалисты ОПФР по Волгоградской области.

            Пособие по беременности и родам (или «декретные») стандартно выплачивается за период 70 дней до и 70 дней после родов. В определённых случаях (многоплодная беременность, осложнённые роды) количество дней может увеличиваться.

Если женщина работала на момент выхода в декретный отпуск, то документы на выплату ей необходимо предоставлять своему работодателю, который в свою очередь уже направляет все сведения в Фонд социального страхования РФ, который и осуществляет перечисление денежных средств.

Если женщина учится, то пособие оформляется в учебном заведении.

Если же женщина на момент выхода в декретный отпуск не работала по причине ликвидации предприятия либо прекращения деятельности в качестве индивидуального предпринимателя, нотариуса или адвоката, то за выплатой ей следует обращаться в ПФР. При этом выплата предоставляется только в том случае, если центр занятости признал женщину безработной в течение года со дня её увольнения.

Размер пособия составляет 767,72 руб. в месяц. Пособие предоставляется после родов за весь период декретного отпуска.

Важно отметить, что заявление необходимо подать в течение 6 месяцев со дня окончания отпуска по беременности и родам.

Напомним, ПФР также осуществляет выплату ежемесячного пособия женщинам, вставшим на учёт в медицинской организации в ранние сроки беременности. Условия для выплаты:

- проживание на территории России,

- постановка на учёт в медорганизации в первые 12 недель беременности,

- ежемесячный доход на человека в семье не превышает регионального прожиточного минимума на душу населения.

            Размер данного пособия равен 50% прожиточного минимума для трудоспособного населения в регионе проживания. Выплаты начинаются с 12-й недели беременности и до месяца родов или прерывания беременности.