Почти 1 миллион семей в России получили сертификат на маткапитал беззаявительно

Почти 1 миллион семей в России получили сертификат на маткапитал беззаявительно

 

 Упростить использование материнского капитала (МСК) – стратегическая задача Пенсионного фонда России. Чтобы семьи не только быстрее получали МСК, но и не тратили усилия на его оформление, с 15 апреля 2020 года Пенсионный фонд приступил к проактивной выдаче сертификатов.

Как это работает? После рождения ребёнка материнский капитал оформляется автоматически, мамочке не нужно никуда обращаться - ни в Пенсионный фонд лично, ни на сайт ПФР. Всё необходимое Пенсионный фонд сделает самостоятельно и сертификат поступит в личный кабинет мамы на портале Госуслуг.

Таким образом семья может приступить к распоряжению средствами материнского капитала, даже не обращаясь за самим сертификатом.

С учётом появления проактивных услуг важно, чтобы ещё до появления малыша мама прошла регистрацию на портале Госуслуг. Тем более что сделать это несложно: на портале Госуслуг в предложенной форме необходимо заполнить свои данные, а затем подтвердить учётную запись в Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА). Сделать это можно несколькими способами: лично, обратившись с документом, удостоверяющим личность и СНИЛС в удобный Центр обслуживания; онлайн - через сервис Сбербанк Онлайн и Тинькофф, а также интернет - и мобильный банк Почта Банк Онлайн (если вы являетесь клиентом одного из этих банков); почтой, заказав получение кода подтверждения личности Почтой России из своего профиля.

 

 

ЦЕНТР ПФР № 1

по установлению пенсий

в Волгоградской области