Новое в законодательстве: индикаторы риска внеплановых проверок в рамках государственного земельного надзора

24 апреля 2018 года вступил в силу приказ Минэкономразвития России от 09.01.2018 № 7 «Об утверждении индикаторов риска нарушения обязательных требований, используемых для определения необходимости проведения внеплановых проверок при осуществлении федеральной службой государственной регистрации, кадастра и картографии и ее территориальными органами государственного земельного надзора».

Индикаторы риска при принятии решения о проведении внеплановой проверки используются дополнительно к основаниям проведения внеплановых проверок, предусмотренных п. 6 ст. 71.1 Земельного кодекса РФ, и распространяются на правоотношения, связанные с юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями.

Теперь госземинспекторам Управления Росреестра по Волгоградской области при рассмотрении вопроса о необходимости проведения надзорных мероприятий по результатам административных обследований земельных участков, надлежит учитывать в том числе следующее:

• площадь используемого юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем земельного участка не совпадает с той, которая указана в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН);
  • местоположение характерной точки границы участка не соответствует данным в ЕГРН. При этом величина отклонения превышает значения точности определения координат указанных точек, утвержденные приказом Минэкономразвития России от 01.03.2016 № 90;
  • использование земли отличается от целевого назначения с учетом сведений о категории земель и (или) виде разрешенного использования, которые в отношении данного участка содержатся в ЕГРН;
  • на участке для строительства нет капитальных объектов и работы по их возведению не ведутся. В данном случае речь идет о тех случаях, когда участок обязательно нужно использовать в течение определенного времени в силу требований федерального закона.

Управления Росреестра по Волгоградской области