Федеральным льготникам: до 1 октября необходимо определиться с набором социальных услуг на 2022 год!

Федеральным льготникам: до 1 октября необходимо определиться с набором социальных услуг на 2022 год!


До 1 октября федеральные льготники должны определиться с набором социальных услуг (НСУ) на 2022 год: получать его в натуральной форме или денежном эквиваленте. 

Тем, кто не изменил своё решение, подавать заявление повторно не требуется - действие документа будет продлено автоматически до тех пор, пока льготник не подаст новое заявление. Специалисты Пенсионного фонда России рекомендуют обдуманно подойти к принятию решения о замене части набора социальных услуг по предоставлению бесплатных лекарств деньгами. В прошлом году перечень жизненно необходимых лекарственных препаратов, предоставляемых в рамках набора соцуслуг, был расширен. 

Льготники, отказавшиеся от получения полного набора социальных услуг либо от его лекарственной составляющей, не смогут получать бесплатно необходимые препараты даже при выявлении онкологического заболевания и, как следствие, возникнет необходимость приобретать их самостоятельно.

Напомним, что с 1 февраля 2021 года стоимость полного денежного эквивалента набора социальных услуг составляет 1 211,66 рубля в месяц (933,25 рубля - лекарственные препараты, медицинские изделия, а также специализированные продукты лечебного питания для детей-инвалидов; 144,37 рубля - путёвки на санаторно-курортное лечение для профилактики основных заболеваний; 134,04 рубля - бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте или на междугородном транспорте к месту лечения и обратно). Заявление о выборе формы предоставления набора социальных услуг можно подать через личный кабинет на сайте ПФР или портале Госуслуг, в МФЦ или в клиентских службах Пенсионного фонда России.

Документ также можно направить в ПФР по почте, но при этом подпись заявителя должна быть нотариально заверена.  В городе Волжском и 13 муниципальных районах в составе Центра ПФР № 1 сегодня проживает свыше 70 тысяч федеральных льготников. Почти 80% из них — это инвалиды I-III групп. 

ЦЕНТР ПФР № 1по установлению пенсийв Волгоградской области