ЕНВД отменяется, на каком режиме налогообложения остановить свой выбор налогоплательщикам необходимо определиться в ближайшее время

ЕНВД отменяется,  

на каком режиме налогообложения остановить свой выбор налогоплательщикам необходимо определиться в ближайшее время 

  

Межрайонная ИФНС России №3 по Волгоградской области напоминает, что в связи с отменой единого налога на вмененный доход (ЕНВД), индивидуальным предпринимателям и юридическим лицам, применяющим данный режим налогообложения необходимо подать документы для перехода на иные режимы. 

Для перехода на патентную систему налогообложения (ПСН) нужно подать заявление не позднее 17 декабря, а для перехода на упрощенную систему налогообложения (УСН) или ЕСХН – не позднее 31 декабря. 

Самым популярным льготным налоговым режимом в течение последних лет является УСН. Основное преимущество: низкая налоговая ставка и более простой способ ведения бухгалтерского учета по сравнению с общей системой налогообложения. Для определенных категорий налогоплательщиков законами Волгоградской области приняты пониженные ставки. 

В настоящее время в Волгоградской области более 80% налогоплательщиков, определившихся с выбором режима налогообложения, подали заявления о переходе на УСН. 

Налогоплательщикам, остановившим свой выбор при переходе с ЕНВД на патентную систему налогообложения, необходимо обратить внимание на новые условия применения данной системы. 

Федеральным законом №373-ФЗ от 23.11.2020 расширены сферы применения патентной системы налогообложения и предоставлено право налогоплательщикам ПСН уменьшить сумму налога, уплачиваемого в связи с применением ПСН, на страховые платежи (взносы) и пособия, начисленные за налоговый период. 

Расширен перечень видов деятельности, в отношении которых может применяться ПСН, в том числе теми, которые применялись в рамках ЕНВД: автостоянки, ремонт, техническое обслуживание и мойка автотранспортных средств. Увеличены ограничения по площади в отношении розничной торговли и оказания услуг общественного питания с 50 до 150 кв.м. 

До принятия соответствующих законов субъектов Российской Федерации предусмотрен переходный период, в рамках которого налогоплательщики смогут до 31.03.2021 применять ПСН по видам деятельности «розничная торговля», «общепит», «стоянка автомобилей» и «автомастерские» на расчетных условиях, максимально приближенным к действующим на ЕНВД в 2020 году. Такие патенты могут быть получены индивидуальными предпринимателями, если они применяли ЕНВД по соответствующему виду предпринимательской деятельности в четвертом квартале 2020 года. 

Изменения вступают в силу с 1 января 2021 года. 

Режим работы ТОРМ с. Ольховка (ул. Почтовая, 25, каб. 1): 

понедельник – четверг - с 9-00 до 18-00;  

пятница – с 9-00 до 16-45. 

Напоминаем, что в рамках исполнения рекомендаций Роспортребнадзора в целях профилактики новой коронавирусной инфекции в местах личного приема и обслуживания налогоплательщиков проводится влажная уборка дезинфицирующими средствами и проветривание помещений каждые 2 часа.  

В связи с этим прием налогоплательщиков не осуществляется: с 11:00 до 12:00; с 14:00 до 15:00; с 17:00 до 18:00. 

Бесплатный общефедеральный телефонный номер Единого Контакт – центра ФНС России: 8800-222-22-22.  Контактные телефоны Инспекции: + 7(84456) 2-12-76; + 7(84457) 9-64-37,  9-62-86.