До конца 2021 года ПФР продлевает упрощённый порядок получения госуслуг

Упрощённый порядок получения услуг Пенсионного фонда России, введённый весной прошлого года из-за распространения коронавируса, сохранится до конца года. Это позволит россиянам и дальше обращаться за услугами в дистанционном формате.

Так, например, оформить пенсию сегодня можно с помощью электронного заявления - через личный кабинет на сайте Пенсионного фонда России или портале госуслуг. С согласия человека такое назначение может быть сделано полностью дистанционно на основе данных, переданных работодателями в информационную систему Пенсионного фонда. По ним определяются имеющиеся пенсионные коэффициенты и стаж, среднемесячный заработок для расчёта пенсии, периоды ухода за детьми или пожилыми людьми, когда человек не работает, но его пенсия формируется, и прочие параметры. К моменту достижения пенсионного возраста вся эта информация уже есть в распоряжении фонда, поэтому человеку остается только подать электронное заявление, чтобы оформить выплату.

Упрощённый регламент получения услуг Пенсионного фонда также позволяет обратиться за пенсией по телефонам региональных отделений и клиентских служб. Для оказания такой услуги операторы ПФР получают согласие на оформление выплат и отражают это в специальном акте, по которому создаётся заявление о назначении пенсии.

ЦЕНТР ПФР № 1
по установлению пенсий
в Волгоградской области