1 мая официально стартует процесс подачи и рассмотрения заявлений на получение новых выплат на детей от 8 до 17 лет

Официальный сайт Отделения ПФР по Волгоградской области – pfr.gov.ru

 

1 мая официально стартует процесс подачи и рассмотрения заявлений  

на получение новых выплат на детей от 8 до 17 лет
           

            С 1 мая 2022 года семьи с невысокими доходами, имеющие детей  8-17 лет, смогут подать заявление на новую выплату. В Волгоградской области на получение такого пособия смогут претендовать более 260 тысяч семей. Подробнее о способах оформления, порядке назначения и особенностях нового пособия 28 апреля на пресс–конференции рассказали специалисты Пенсионного фонда и МФЦ. 

            Оформить новое пособие можно с момента исполнения ребёнку 8 лет и до наступления 17-летия. Уже сейчас на портале «Госуслуги» появилась предварительно заполненная форма заявления, где граждане могут проверить свои личные данные, ввести новые банковские реквизиты, внести изменения в ФИО –  своё или детей, поменять адрес регистрации, – рассказала журналистам заместитель управляющего Пенсионного фонда по Волгоградской области Наталья Магилина

            Досрочное заполнение формы не влияет на сроки рассмотрения. Заявления, которые сформированы с 26 по 30 апреля,  автоматически поступят в ПФР 1 мая, но  пособие будет рассчитано и назначено с 1 апреля. Семьям, получившим одобрение, денежные средства поступят сразу за два месяца – апрель и  май.

            Подать заявление можно и позже: при оформлении пособия до 1 октября 2022 года выплата поступит за весь период с 1 апреля, при условии, что ребёнку в апреле уже исполнится 8 лет.

            Напомним, что подача документов через «Госуслуги» остаётся самым простым способом оформления выплат.

            При оформлении заявления следует помнить, что пособие на детей от 8 до 17 лет рассчитано на семьи с невысоким доходом, а сами пособия назначаются по итогам комплексной оценки нуждаемости семьи, где:

- среднедушевой доход меньше прожиточного минимума на человека;

- родители имеют заработок или объективные причины для его отсутствия (правило «нулевого дохода»);

- имущество семьи отвечает установленным требованиям. 

            Оценка критериев нуждаемости не усложняет процесс оформления выплаты. Пособия назначаются по одному заявлению в электронном виде. Кстати, большинству семей не требуется предоставлять дополнительные документы или справки: все необходимые сведения Пенсионный фонд получает из государственных информационных систем.

            Напоминаем, что размер пособия варьируется от 50 до 100% от прожиточного минимума (50%/75%/100%). Он зависит от уровня совокупного семейного дохода. В Волгоградской области сумма выплат составит от 5 514 руб. до 10 831 руб. соответственно.

            Срок рассмотрения заявления – 10 рабочих дней. В отдельных случаях он может быть продлён. Если срок продлевается, семье придет уведомление об этом.

            По оценкам специалистов Пенсионного фонда, в нашем регионе на такие выплаты смогут претендовать более 260 тысяч семей.

            Для удобства  жителей  Волгоградской области в праздничные и выходные  майские дни заявление по новой выплате семьям с детьми от 8 до 17 лет можно будет подать не только онлайн, но и очно: в клиентских службах ПФР или офисах МФЦ. Так, клиентские службы ПФР для приёма будут работать:

С 1 по 3 мая  2022года                                                     с 8.00 до 17.00

С 7 по 10 мая 2022 года                                                   с  8.00 до 17.00

Остальные дни – в соответствии с обычным графиком.

Первые выплаты семьям с детьми начнут поступать уже в мае.